Екатеринбургская гордума вновь пробует наполнить комиссии

Сценарий выхода из кризиса разработан.

Екатеринбургская гордума соберется на внеочередное заседание 16 октября. Об этом "Уралинформбюро" сообщил ее председатель Игорь Володин.

В ходе предстоящей сессии будет урегулирован вопрос о кадровом составе постоянных депутатских комиссий. В настоящее время, отметил Игорь Володин, ведутся консультации с основными думскими фракциями.

Как сообщалось ранее, на заседании 9 октября обсуждение данного вопроса стало поводом для масштабного политического кризиса. Депутатам, которых традиционно причисляют к окружению опального "серого кардинала" Екатеринбурга Владимира Тунгусова, удалось продавить внесение в думский регламент поправок, отменяющих "потолок" численности комиссии. В результате в комиссиях по местном самоуправлению и городскому хозяйству случился "перебор", а в ряде других комиссий – недобор, что заблокировало нормальную работу представительного органа.

Депутат от "Яблока" Константин Киселев, между тем, на своей странице в Facebook предлагает обвинять в кризисе не коварство Тунгусова, а неправильную тактику единороссов.

"Тунгусов никакого отношения к заседанию и поведению "тунгусовских" депутатов не имеет. Подчёркиваю, никакого. Не стоит приписывать В.Тунгусову очередной гениальный план, как это делается уже много лет. Чушь это полная. Мы имеем дело с чистой самодеятельностью одних депутатов, меркантильностью других и, скажем мягко, недальновидностью третьих. Но все они именно "тунгусовские". По прошлым "заслугам", - отмечает Киселев.

Первым сделал ошибку начальник областной ЕР Виктор Шептий. "Именно он настоял на том, чтобы перед заседанием Думы собралась фракция ЕР и выработала некие общие решения по комиссиям и их председателям. В.Шептий просто забыл, что нет никакой единой ЕР, а есть конгломерат разных интересов. В том числе личных. Кроме того, он как-то "упустил" из виду, что "тунгусовских" депутатов во фракции ЕР реально больше", - констатирует депутат-политолог. Первоначальная ошибка была повторена лидером фракции ЕР Ирой Овчинниковой, а за ней другими единороссами, что в итоге вылилось в нарушение правовых норм. Нарастающий снежный ком остановило только разумное решение спикера Володина прекратить заседание.

Тем не менее, случившееся не стало трагедией, убежден Киселев. "В Думе складывается система сдержек и противовесов. Это хорошо. Это прекрасно. Кстати, именно соображение о необходимости такой системы было одним из побуждающих факторов моего голосования за В.Тестова, как за заместителя председателя Думы. Правда, если все же деструктивная позиция не изменится, если аппарат, который ему подчинён, вновь будет работать против депутатов, то и В.Тестова можно будет отозвать. Не вечен, - заявляет "яблочник". - Ясно, что в аппарате нужно менять руководство, ибо работает оно лишь на часть депутатов "тунгусовского" пула".

В заключение Константин Киселев выражает надежду на конструктивную работу депутатского корпуса с главой уральской столицы Александром Высокинским.

Ранее по теме:
Тунгусов наносит ответный удар

Актуальное