Владимир Путин нагрянет в Югру 26 октября

Разбираться с межнациональными отношениями.

Президента России Владимира Путина ждут в Югре 26 октября. Предполагается, что он лично проведет заседание президентского Совета по межнациональным отношениям в Ханты-Мансийске, сообщает портал "Национальный акцент".

Среди предполагаемых тем обсуждения - изменения в Стратегии государственной национальной политики и этнокультурный компонент в проекте Стратегии пространственного развития РФ. Будет оценена роль НКО и гражданского общества в реализации госнацполитики, а также выбор кандидатов на премию за укрепление единства российской нации. Отбор кандидатов, которых представят президенту, завершится 11 октября в Москве.

Совет создан для совершенствования госполитики в области межнациональных отношений. Это совещательный и консультативный орган, основные задачи которого — рассмотрение целей госнацполитики, определение способов ее реализации, обеспечение взаимодействия профильных организаций. Под председательством президента Совет собирается дважды в год, передает "Уралинформбюро".

В мае 2018 года в Ханты-Мансийске совещание по вопросам межнациональных отношений провел экс-полпред президента в УрФО Игорь Холманских. На нем присутствовали все уральские губернаторы, а также замруководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов.

Актуальное