Стратегия развития Челябинской области получила одобрение на высоком уровне

Инициативу выдвинул Борис Дубровский.

Положительные заключения по проекту стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2035 года дали федеральные органы власти. В частности, документ был одобрен Минэкономразвития, Минприроды, Минкультом, Минстроем, МИД, Минфином России и другими ведомствами. Создание долгосрочного плана, определяющего будущее региона, инициировал губернатор Борис Дубровский.

В разработке стратегии были задействованы все органы исполнительной власти Челябинской области, представители региона в Совете Федерации и Государственной Думе, депутаты Законодательного Собрания, органы местного самоуправления, региональные некоммерческие организации, политические партии, профсоюзы, объединения работодателей, малый и средний бизнес, а также эксперты. Частные инициативы могли направить все житель Южного Урала.

На совещаниях, посвященных стратегии- 2035, разворачивались дискуссии о будущем региона через 17 лет, но позиция главы региона Бориса Дубровского оставалась неизменной - на первом месте задача по кардинальному улучшению качества жизни южноуральцев.

"Акценты расставлены таким образом: на первом месте – общество, потом – бизнес и только в самом конце – власть. Когда во главе угла человек, тогда все становится на свои места. То, что проект стратегии согласован на федеральном уровне, означает, что она соответствует приоритетам и целям социально-экономического развития нашей страны", – подчеркнул губернатор.

В итоге без малого 300-страничный документ получил одобрение на федеральном уровне, сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации южноуральского правительства.

"Стратегия-2035 охватывает развитие человеческого капитала, экономики, социальной сферы, экологическую безопасность и все иные важные для региона аспекты. По каждому из них была проделана колоссальная работа", – отметил заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров.

В мае 2018 года проект стратегии привели в соответствие с президентским указом от 7 мая 2018 года №204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Затем его еще раз доработали по итогам общественного обсуждения.

Стратегия социально-экономического развития Челябинской области разработана в инерционном, базовом и целевом вариантах. Наиболее оптимистичный, целевой сценарий предусматривает рост валового регионального продукта на 6% в год, что возможно только за счет увеличения производительности труда.

По словам министра экономического развития Южного Урала Сергея Смольникова, сегодня средняя производительность труда в регионе составляет 733 тысячи рублей в год на одного работающего.

"При этом в Санкт-Петербурге – 1 миллион 259 тысяч рублей, в соседней Свердловской области – 945 тысяч рублей, так что нам есть куда расти. Регионы-лидеры тоже в своих стратегиях планируют рост, мы планируем их догонять, поэтому планка высока и ставка высока: остаться в игре или на обочине", – сообщил Сергей Смольников.

Рост доходов населения в 1,8 раза в сравнении с 2017 годом; увеличение продолжительности жизни до обозначенных главой государства 80 лет; сохранение существующей численности, а в дальнейшем ее рост – ждут регион согласно целевому варианту к 2035 году.

Заложенные в проекте задачи потребуют вложения 7,5 триллиона рублей за 17 лет, в том числе 813 миллиардов в 2019-2021 годах.

Проект стратегии-2035 в ближайшее время будет внесен губернатором в Законодательное собрание. В окончательном варианте парламентарии должны принять его до 1 января 2019 года.

Борис Дубровский считает, что жизнь южноуральцев должна становиться лучше уже сейчас. В связи с улучшением экономической ситуации в регионе, правительство усилит работу по пяти приоритетным социально значимым направлениям. Это улучшение качества жизни ветеранов и пожилых людей; решение экологических проблем; развитие инфраструктуры в районах и городах области – будет расширена программа "Реальные дела".

Отдельные проекты по обновлению общественного транспорта и благоустройству дворов ждут Челябинск. В рамках заботы о детях и здоровье южноуральцев особое внимание уделят реконструкции и строительству спортплощадок. Для родителей детей, рожденных в год 85-летия региона, разработают дополнительные меры поддержки.