Начало конца: итальянские "козыри" ведут к краху Евросоюза

Рим идет против Меркель.

Новая коалиция правительства Италии планирует "надавить" на Германию, Францию и Еврокомиссию в вопросе реструктуризации долга страны. Это, по мнению экспертов, может быть чревато развалом Европейского Союза (ЕС), передает "Уралинформбюро".

Как пишет австрийское издание Contra Magazin, Рим буквально "объявил войну" немецкому канцлеру Ангеле Меркель и ЕС.

В частности, министр экономразвития Италии и член "Движения пяти звезд" Луиджи Ди Майо и глава итальянского МВД Маттео Сальвини из "Лиги Севера", настаивающие на независимости от Брюсселя, составили новый проект бюджета. В нем понижение налогов и универсальный доход превышают допустимые в Евросоюзе отметки дефицита в два процента ВВП - у ди Майо и Сальвини этот показатель равен 2,4%.

Издание полагает, что глава минфина Джованни Триа не согласует проект в таком виде, а, напротив, выберет более про-европейский вариант. При этом Сальвини и Ди Майо имеют ряд "козырей в рукаве", которые гарантируют, что их стратегия найдет сторонников. Среди их аргументов - государственный долг более 2 миллиардов евро, миллиардная задолженность по системе Target2, а также упадок банковской системы.

Газета уточняет, что политики смогут воздействовать на руководителей европейских стран и Еврокомиссии, чтобы получить наиболее выгодные возможности для реструктуризации.

Эксперты Contra Magazine считают, что далее Сальвини займется "перестройкой" ЕС. Для этого политик завязал дружеские отношения с премьер-министром Венгрии Виктором Орбана, открыто выступающим против президента Франции Эммануэля Макрона. Предполагается также, что в случае, если Орбана исключат из Европейской народной партии, он ополчится и против Ангелы Меркель. Таким образом лидер Венгрии вступит в альянс с евроскептической "Альтернативой для Германии".

По мнению аналитиков издания, происходящее свидетельствует о "конце ЕС в том виде, в котором мы знаем его сейчас". Затруднительное положение альянса может привести к его развалу и появлению нового союза.

Актуальное