Мэром Путинграда ожидаемо стал Владислав Пинаев

За него проголосовали все 28 депутатов.

На внеочередном заседании Нижнетагильской городской думы 28 депутатов единогласно выступили за кандидатуру Владислава Пинаева на пост главы Нижнего Тагила.

Как рассказали "Уралинформбюро" в администрации Нижнего Тагила, до объявления результатов выборов все пятеро кандидатов вновь выступили со своими программами.

Владислав Пинаев, обращаясь к депутатам, отметил, что "в приоритете у города сейчас участие во всех областных и федеральных программах". Он напомнил о главных проблемах Нижнего Тагила, таких, например, как снабжение города непригодной для питья водой, транспортная загруженность, нехватка спортивных объектов.

Стоит напомнить, Владислав Пинаев с самого начала считался фаворитом предвыборной гонки - его кандидатуру активно лоббировал свердловский губернатор Евгений Куйвашев, поддерживали ЕВРАЗ НТМК и "Уралвагонзавод".

Изначально на кресло мэра претендовали шесть человек: общественник и блогер Илья Коровин (Илiя Тагильчанинъ), врип главы Нижнего Тагила Владислав Пинаев, учитель гимназии №18, руководитель Сообщества молодых педагогов Нижнего Тагила Данил Кукутин, сотрудник "Адвокатской конторы №1" Юрий Черных, председатель нижнетагильского отделения "Партии роста" предприниматель Евгений Рохлин и руководитель общественной организации "Профсоюз юристов и правозащитников Свердловской области" Александр Усольцев.

5 октября конкурсная комиссия по отбору кандидатов рекомендовала гордуме для голосования троих кандидатов: кроме Владислава Пинаева, в их числе оказались Данил Кукутин и глава местного отделения "Партии Роста" бизнесмен Евгений Рохлин.

Владислав Пинаев родился 11 февраля 1969 года в Асбесте. Он отучился год в асбестовском училище по специальности "электрослесарь", а после ушел в армию (был командиром гаубицы). В 1995 году он окончил УГТУ-УПИ по специальности "инженер-теплоэнергетик", с 1999 по 2001-й учился там же на инженера-экономиста.

Владислав Пинаев имеет в области репутацию крепкого хозяйственника, человека профессионального и амбициозного. С 1995 по 2006 год он занимался бизнесом. В 2006-м начал карьеру чиновника в министерстве промышленности, энергетики и науки Свердловской области. За семь лет прошел путь от начальника отдела до министра. В марте 2014 года Пинаев покинул этот пост и был назначен первым заместителем тогда еще мэра Нижнего Тагила Сергея Носова.

Стоит отметить, что отец новоизбранного мэра Путинграда Юрий Пинаев долгое время возглавлял администрацию свердловского экс-губернатора Эдуарда Росселя.

Напомним, прямые выборы тагильского мэра отменили по законопроекту губернатора Евгения Куйвашева после досрочной отставки Сергея Носова, который стал губернатором Магаданской области.