РПЦ сменила главного клерика в монастыре на Ганиной яме

Назначенец суров к врагам церкви.

Член Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, игумен Леонтий (Козлов) стал наместником мужского монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме под Екатеринбургом. Соответствующее решение было принято на заседании священного Синода 15 октября, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

А всего 10 дней назад игумен Леонтий, 12 лет преподававший древнегреческий язык, достаточно жестко высказался о константинопольской патриархии, заявив, что она "действует под давлением политических врагов России".

По информации "Уралинформбюро", решение о назначении было принято по прошению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Одновременно игумен Леонтий был освобожден от своей должности в Иерусалиме.

Игумен Леонтий (Козлов) родился 25 сентября 1970 года. С 1991 по 1994 годы учился в Московском авиационном технологическом институте. В 1999-м окончил Московскую духовную семинарию и в следующем году был пострижен в монашество.

В 2003 году игумен окончил Московскую духовную академию (МДА), а в июне 2005-го получил ученую степень богословия за защиту диссертации на тему "Труды преподобного Никодима Святогорца в освещении современной патрологической науки".

С 2000 по 2001 год игумен Леонтий учился в Патрском университете в Греции, а после этого 12 лет преподавал древнегреческий язык в МДАиС, а также общую церковную историю в Иконописной школе при МДА. Этот факт биографии нового настоятеля монастыря интересен потому, что накануне Русская православная церковь официально признала невозможным продолжение евхаристического общения с Константинопольским патриархатом, к которому относится греческая церковь.

Как сообщалось ранее, на том же заседании, на котором состоялось назначение игумена Леонтьева, Синод поставил ректором Екатеринбургской духовной семинарии иеромонаха Корнилия (Зайцева).