Валерий Задорин позаботится о безопасности кузбасского угля

Его пригрела УГМК.

Экс-руководитель СУ СКР по Свердловской области Валерий Задорин стал заместителем директора по безопасности на УК "Кузбассразрезуголь", которое входит в холдинг УГМК. Об этом "Уралинформбюро" сообщила начальник управления по связям с общественностью предприятия Лариса Береснева.

В апреле 2018 года 57-летний генерал-лейтенант вышел в отставку с поста руководителя СУ СКР по Свердловской области. "Мной принято решение оставить службу в органах Следственного комитета России в связи с выходом на пенсию по выслуге лет", — заявил Задорин журналистам.

Слухи о его отставке ходили с середины 2017 года. Тогда, после визита в регион президента Владимира Путина, главу СУ СКР по Свердловской области отстранили от должности из-за волокиты, допущенной при разбирательстве с делом "тагильской борзоты". Однако в августе Задорин вернулся к исполнению обязанностей.

Стоит отметить, что УГМК известна страстью к "коллекционированию" сотрудников правоохранительных органов. Например, экс-начальник ГИБДД Свердловской области Юрий Демин стал заместителем заместителя гендиректора по режиму и охране холдинга, а сотрудница пресс-службы областного главка Нина Пелевина перешла в пресс-службу горно-металлургической компании. Незадолго до ее появления PR-управление холдинга возглавил экс-советник начальника ГУ МВД по Свердловской области Алексей Свалов.

Актуальное