Путин нанес Украине новый "контрсанкционный" удар

Росчерком пера.

22 октября в России вступили в силу новые экономические санкции в отношении Украины. Они стали ответом Кремля на ограничительные меры, введенные Незалежной. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Документ размещен на официальном сайте администрации главы государства, передает "Уралинформбюро".

В указе говорится, что поводом для такого решения стали "недружественные и противоречащие международному праву действия Украины" в отношении граждан и юридических лиц РФ, а также защита национальных интересов.

Теперь правительству РФ необходимо составить список физических лиц и компаний, на которых будут распространятся контрсанкции.

Ограничительные меры могут быть отменены, после того как Киев снимет санкций в отношении российских граждан и юридических лиц.

Причинами ухудшения отношений двух соседних государств стали госпереворот в Киеве и вхождение Крыма в состав России по итогам референдума.

Первые антироссийские санкции были введены Незалежной в сентябре 2015 года. Они охватили 388 физических лиц и 105 юрлиц. Позднее "черный список" несколько раз расширялся. В последний раз, в конце сентября 2018 года, ограничительные меры были введены против российских предприятий за сотрудничество с компаниями из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.