Трамп заявил о поступательном наращивании ядерного потенциала США

Пока остальные "не придут в чувство".

США будут наращивать ядерный потенциал до тех пор, пока остальные государства "не придут в себя". После этого Вашингтон готов прекратить процесс и приступить к сокращению вооружений, заявил президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп.

"У нас есть столько денег, сколько нет больше ни у кого, и мы будем его наращивать, пока они не придут в чувство. Когда они это сделают, мы поступим умно и мы прекратим это, и не только прекратим, но и сократим [потенциал]", - цитирует ТАСС американского лидера, отмечая, что под "они" подразумеваются Китай и Россия. По словам Трампа, именно эти страны не выполняют свои обязательства в рамках договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), передает "Уралинформбюро".

Следует напомнить, что 20 октября Дональд Трамп заявил о выходе США из договора из-за действий России, якобы нарушающей правила документа.

ДРСМД был подписан 8 декабря 1987 года и вступил в силу 1 июня 1988 года. Под его действие подпадают развернутые и неразвернутые ракеты малой и средней дальности, базирующиеся на земле.

Последние годы Вашингтон неоднократно обвинял Россию в нарушении соглашений, но Москва категорически отвергала все претензии. Президент РФ Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба "Валдай" заметил, что ответить на ядерный удар страна сможет, однако первой атаковать не будет. "Агрессор должен знать, что возмездие неизбежно. Мы, жертвы агрессии, мы как мученики попадем в рай. А они просто сдохнут. Потому что даже раскаяться не успеют", - заявил Путин.