Предпринимателям Екатеринбурга "закрутят гайки" в вопросах выкупа недвижимости

Муниципальной.

Комиссия Екатеринбургской гордумы по муниципальной собственности на корню пресекла попытку мэрии облегчить жизнь предпринимателям.

Департамент по управлению муниципальным имуществом представил на суд депутатов проект поправок в положение о порядке отчуждения муниципальной собственности арендаторами. Согласно действующим нормам, если предприниматель снимает муниципальное помещение дольше двух лет, он имеет право выкупить его в приоритетном порядке, то есть вне конкурса. При этом ему предоставляется рассрочка.

Соответствующий федеральный закон в 2011 году установил рассрочку от 5 лет, предоставив регионам самостоятельно продлять ее срок при желании. В Свердловской области сроки выплат традиционно растягивали до 7 лет. Новейшие изменения в законодательстве передали полномочия по установлению этого интервала на уровень муниципалитетов и чиновники предложили оставить все как есть.

Депутат Алексей Вихарев поинтересовался, какова установленная ипотечная ставка для выкупа предпринимателями муниципальной собственности. Заместитель начальника ДУМИ Владимир Захаров сообщил, что эта цифра равна 6%.

Тут народных избранников, вероятно, обуяло беспокойство о наполняемости городской казны. Они предложили сократить сроки выплаты ипотеки и поднять ставки. Прозвучали завуалированные обвинения, что администрация отдает собственность аффилированным предпринимателям. Вице-мэр Екатеринбурга Игорь Сутягин резонно отметил, что федеральный закон и соответствующие муниципальные акты направлены на поддержку малого предпринимательства.

Проект поправок все же внесли в повестку заседания думы, которое состоится 30 октября, но не исключено, что народные избранники постараются изменить заложенные в документе условия выкупа арендованного муниципального имущества на более жесткие.

Еще больше споров вызвал проект поправок в порядок ведения перечня муниципального имущества. Согласно изменившемуся федеральному законодательству, отныне в него могут включаться и земельные участки. Члены комиссии посчитали, что это каким-то образом позволит предпринимателям арендовать землю на льготных условиях, а затем выкупать ее. По инициативе председателя комиссии Михаила Вечкензина, проект был отправлен на доработку, хотя представители ДУМИ и депутат Сергей Мелехин, который возглавлял комиссию в прошлом созыве, уверяли, что изменение законодательной нормы не обязывает муниципалитет отдавать землю на льготных условиях.