В мэрии Екатеринбурга обеспокоены судьбой бюджета из-за новой отставки

Андрей Корюков променяет "серый дом" на "белый".

Очередной вице-мэр Екатеринбурга готовится покинуть "серый дом". Инсайдеры прогнозируют скорую отставку заместителя главы Екатеринбурга по стратегическому планированию Андрея Корюкова.

Как рассказали "Уралинформбюро" источники в мэрии, Корюков получил предложение занять пост заместителя министра экономики и территориального развития Свердловской области. Его непосредственным начальником будет экс-директор Екатеринбургского "Водоканала" Александр Ковальчик.

С губернатором Евгением Куйвашевым назначение Корюкова согласовано. Отставку ожидают в начале следующей недели, а пока главный стратег и финансист мэрии находится в командировке в Санкт-Петербурге на форуме "Стратегическое планирование в регионах и городах России: стейкхолдеры будущего".

Между тем в самой мэрии скорая отставка Корюкова вызывает обеспокоенность: на протяжении многих лет он лично курировал формирование бюджета на следующий год и потеря такого профессионала в самом начале бюджетного процесса может негативно сказаться на последующем финансировании всего городского хозяйства. Тем более, что до сих пор не составлено штатное расписание обновленной городской администрации, которое также должно учитываться при составлении бюджета на 2019 год.

Тем не менее исход Андрея Корюкова ожидался давно. Он стал пятым вице-мэром Екатеринбурга, покидающим городскую администрацию с момента избрания Александра Высокинского главой города. До него свои посты покинули Алексей Белышев, Сергей Тушин, Вадим Дударенко, Евгений Архипов. Обменял свой пост на мандат депутата Екатеринбургской городской думы Михаил Матвеев.

Губернаторская команда пока смогла найти замену только трем покинувшим кресла специалистам. Замом по управлению стал экс-замминистра природных ресурсов региона Игорь Сутягин, замом по благоустройству – бывший глава Счетной палаты Алексей Бубнов, вице-мэром по строительству – бывший чиновник, а затем руководитель строительной компании Алексей Бирюлин.