Состоявшиеся в сентябре выборы привели к возбуждению 18 уголовных дел

Памфилова рассказала о нарушениях.

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова сообщила, что по итогам единого дня голосования 9 сентября возбуждено 18 уголовных дел.

По информации ТАСС, два из них касаются воспрепятствования осуществлению избирательных прав или работе избирательной комиссии, пять дел возбуждено по фактам фальсификации избирательных документов, одно - по факту фальсификации итогов голосования. Семь уголовных дел возбуждено в связи с незаконной выдачей бюллетеней членами участковых избиркомов, одно производство начато по факту кражи избирательных документов, передает "Уралинформбюро".

"Уже по одному уголовному делу из этих все действия завершены. Это по Республике Бурятия: незаконная выдача избирательного бюллетеня, там штраф очень высокий", - проинформировала Памфилова.

Она отметила, что правоохранительные органы "стали более предметно работать" по нарушениям на выборах. "Одна из ключевых тем - неотвратимость наказания. Поэтому мы держим на контроле все, что в Приморье произошло, и по другим выборам", - заключила глава ЦИК.

Досрочные выборы губернатора в Приморском крае прошли в сентябре в два тура. По итогам голосования во втором туре 16 сентября победу одержал врио главы региона Андрей Тарасенко ("Единая Россия"). ЦИК счел, что из-за нарушений результаты выборов достоверно установить невозможно, и рекомендовал аннулировать их итоги. Новые выборы главы региона назначены на 16 декабря.

Памфилова также отметила, что центризбирком, чтобы противостоять злоупотреблениям чиновников на местах, вынужден в ходе избирательных кампаний применять собственный административный ресурс, в том числе направлять материалы главе государства и обращаться в администрацию президента РФ. При этом она напомнила, что в системе избирательных комиссий нет вертикали власти и что ЦИК, как правило, не может давать прямые распоряжения региональным, территориальным и участковым избиркомам.

"И записки президенту, и оперативное обращение в администрацию [президента РФ], когда приходится воздействовать на губернаторов, замгубернаторов... привлечение внимания с помощью СМИ", - перечислила глава ЦИК меры ведомства по противодействию нарушениям на выборах.

"Количество наших усилий стало переходить в определенное качество, и результаты последних выборов это показывают. Но этого недостаточно, это экстенсивные меры", - отметила Памфилова.