В Югре еще не Керчь, но Комаровой уже не дремать

Накануне визита Путина.

Югорским силовикам и чиновникам добавился лишний фронт работы в преддверии приезда президента России 26 октября. Как утверждают источники "Уралинформбюро", проблемную повестку региона утяжеляет молодежная преступность.

Власти автономного округа рапортуют об улучшении отчетности в данном сегменте. Но между тем в октябре социальные сети продемонстрировали, что статистика - вещь лукавая.

В начале текущего месяца в Сеть попал ролик из Ханты-Мансийска, в котором молодые люди пытают двух подростков, один из которых оказался инвалидом. Не успел СКР разобраться с данным инцидентом, как в Telegram появился новый репортаж из Югры.

Средь бела дня на оживленной улице группа подростков расправляется со сверстницей. Нападающая бросает ее на асфальт, пинает, затем разбегается и в прыжке бьет ногой в голову. Жертва теряет сознание, парни кричат: "Я заснял, я заснял!".

Следует напомнить, что в августе 2017 года молодой человек устроил резню в Сургуте. Чрезвычайную ситуацию"списали" на религиозный фанатизм уничтоженного полицией преступника.

В нынешнем всплеске правонарушений не исключено влияние молодежного движения АУЕ ("Арестанский уклад един"). Тем самым к межнациональным проблемам Югры, которые приедет обсуждать Владимир Путин, суммируется криминальный тренд.

Наглядным примером истинного отношения правительства Натальи Комаровой к молодежи региона можно считать "похороны" Фонда поколений. Широко разрекламированный проект предполагал наделение с 2018 года достигших совершеннолетия югорчан солидными "подъемными" для оплаты вузовского образования или приобретения жилья. Задумка экс-губернатора Александра Филипенко, реализуемая с 2000 года, была неожиданно обнулена Комаровой в 2017 году. К тому времени активы Фонда составляли 3,7 миллиарда рублей.