Челябинский начальник над культурой написал заявление об уходе

Причина – обвинение в мошенничестве.

Начальник управления культуры администрации Челябинска Дмитрий Назаров уволен. Он написал заявление об отставке по собственному желанию, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информационной политики мэрии.

Обязанности начальника подразделения временно исполняет его заместитель Элеонора Халикова.

Ранее в СМИ появилась информация, что причиной отставки может быть обвинение по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. Это связано с историей вокруг появления VIP-поселка на берегу озера Увильды в Аргаяшском районе.

Именно при Назарове в 2009 году возглавляемый им кино-театральный центр "Спартак" получил на этом месте землю под организацию детского загородного лагеря отдыха. Но через пару лет там выросли 10 коттеджей, среди владельцев которых оказались известные в области бизнесмены и чиновники.

Расследованием этого эпизода занялось УФСБ по Челябинской области. Обвиняемыми по делу проходят бывший сотрудник администрации Челябинска Илья Пруцких и экс-начальник управления культуры города Андрей Григорьев, предшественник Назарова на посту в городской администрации. По последним данным, у самого Назарова в рамках этого дела статус подозреваемого.

При этом буквально накануне стало известно о передаче в суд уголовного дела главы Аргаяшского района Исрафиля Валишина. Его дело было выделено в самостоятельное в ходе расследования истории появления VIP-поселка. По версии следствия, Валишин превысил полномочия, подписав документы, разрешающие строительство десяти капитальных домов вместо детского лагеря.