Самосвал и автоприцеп лишили мандатов двух свердловских депутатов

С помощью прокуратуры.

Прокуратура Невьянска добилась лишения мандатов двух депутатов гордумы. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, поводом стало несоблюдение антикоррупционного законодательства.

В ходе проверки справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов установлено, что в справке одного из депутатов отсутствуют сведения о доходе, полученном от продажи в марте 2017 года земельного участка, кроме того не отражено наличие в собственности грузового самосвала.

Другой депутат Думы Невьянского городского округа не указал наличие у него в собственности прицепа к легковому автомобилю. При этом достоверность и полноту сведений, указанных в справке, депутаты подтвердили подписью.

Прокуратура поделилась выводами с городской думой, и невьянские депутаты лишили коллег полномочий. Думу покинули Светлана Шандер, избранная по пятимандатному избирательному округу №2, и Степан Назаров, избранный по пятимандатному избирательному округу №4.

Стоит напомнить, что недекларирование части доходов стало причиной лишения мандата депутата ЗакСо Армена Карапетяна. В шестом созыве Екатеринбургской городской думы с депутатскими креслами по аналогичным основаниям едва не расстался целый ряд народных избранников: Евгений Боровик, Михаил Гаранин и Олег Хабибуллин.

Еще в сюжете: Декларативный пул