Мэр Челябинска Евгений Тефтелев может расстаться с должностью

Но влияние сохранит.

Глава Челябинска Евгений Тефтелев готовится уйти в отпуск, из которого на свою должность может не вернуться. Об этом сообщают челябинские telegram–каналы.

По данным "Уралинформбюро", на хозяйстве временно останется вице-мэр - 58-летний Владимир Елистратов. Последний с 2003 года работал заместителем Тефтелева в Минпроме области. После своего назначения мэром, Тефтелев вновь взял Елистратова в замы. На сегодняшний день это максимально лояльный мэру чиновник. Делегирование Елистратову полномочий позволит Тефтелеву сохранить контроль над всеми финансовыми потоками. Поэтому нынешний челябинский глава будет бороться, чтобы губернатор Борис Дубровский согласовал назначение Елистратова на его место.

Другим кандидатом на пост мэра Челябинска называют первого замглавы 53-летнюю Наталью Котову. В администрации она работает с 2010 года. И наконец самым явным фаворитом считается председатель Контрольно-счетной палаты области Алексей Лошкин. До 2011 года он руководил отделом ОРЧ по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД Челябинской области. Затем стал начальником Главного экспертного управления, Главного контрольного управления региона. У него есть опыт политической работы: с декабря 2015 по декабрь 2016 руководил региональным исполкомом "Единой России". Затем занял нынешнюю должность. Дружен со многими руководителями полиции и ФСБ. 16 ноября ему исполняется 40 лет.

Инсайдеры утверждают, что решение о том, кто станет новым мэром Челябинска будет принято в течение ближайших двух недель. В начале ноября возвращается из отпуска с последующим увольнением первый вице-мэр Юрий Параничев, ставший фигурантом уголовного дела о выделении денег на решение мусорного коллапса. С большой вероятностью, на его ставку назначат того, кого в будущем выдвинут на пост мэра.

Евгению Тефтелеву прочат пост вице-губернатора, курирующего минимущества (бывший минпром) и управделами. Сам чиновник информацию комментирует расплывчато: "Как только будет такое решение, я сразу с вами поделюсь. Это все мои комментарии".

Актуальное