Владимир Пучков вернулся в МЧС в качестве советника

В министерстве информацию опровергают.

Бывший глава МЧС Владимир Пучков работает в министерстве в статусе советника. Он консультирует своего преемника Евгения Зиничева на общественных началах, пишет РБК со ссылкой на источник в ведомстве.

Должность не закреплена в штатном расписании и каких-либо преференций не дает. Решение о наделении Пучкова статусом советника, по данным издания, было принято на встрече в администрации президента, в которой приняли участие Евгений Зиничев, Владимир Пучков и представители правительства. Впрочем, срок полномочий общественного советника ограничивался периодом передачи дел.

Пучкова приглашали в центральный аппарат для консультаций по вопросам управления. "После отставки Пучков вышел на пенсию и является военным пенсионером", — отметил собеседник РБК.

По информации "Уралинформбюро", статус советника на общественных началах дает возможность входить в здание министерства в установленном министром порядке, возможность выборочно получать на ознакомление документы, а также быть приглашенным на совещания или коллегии. Советников на общественных началах часто привлекают для выполнения представительских функций. Данный статус должен быть закреплен трудовым договором, однако неизвестно был ли подписан такой договор с Пучковым. Пресс-служба МЧС не подтверждает информацию о возвращении бывшего шефа в ведомство.

Должность главы МЧС Пучков занимал в период в 2012-2018 годах. В минувшем мае он покинул пост. Политологи связывали прекращение полномочий с пожаром в ТРЦ "Зимняя вишня", в котором погибли 60 человек. ​Новым руководителем ведомства стал бывший заместитель директора ФСБ Евгений Зиничев.

В июне врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко предложил на пост сенатора от региона кандидатуру Пучкова. Позднее экс-спасатель возглавил предвыборный штаб временно исполняющего обязанности главы Приморья. Однако из-за массовых нарушений результаты второго тура выборов были отменены. Тарасенко, потерпев фиаско, покинул пост, новый врио губернатора края Олег Кожемяко не стал предлагать Пучкову выдвижение в сенаторы.

В сентябре этого года источники РБК в СКР сообщали, что экс-министра вызывали на опрос по уголовному делу, которое было возбуждено после пожара в Кемерово и касалось злоупотреблений должностными полномочиями. Официально СКР наличие претензий к бывшему министру опровергал.