Дмитрию Медведеву не запретят возглавлять "Единую Россию"

Конституция не позволяет.

Депутаты Госдумы постеснялись запретить российскому премьер-министру членство в политической партии.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Госдумы РФ, парламентарии не поддержали законопроект "О внесении изменения в Федеральный закон "О политических партиях". Документ был внесен на рассмотрение в связи с принятием закона "О Правительстве Российской Федерации" в части установления запрета членства в политических партиях в отношении Председателя Правительства Российской Федерации".

Депутаты посчитали, что введение подобного запрета не соответствует положениям части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, согласно которым права и свободы человека могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В настоящий момент премьер-министр России Дмитрий Медведев возглавляет партию "Единая Россия". Численность фракции "Единая Россия" в нижней палате парламента составляет 340 человек при общей численности депутатского корпуса в 450 человек. Осенью 2018 года единороссы почти единогласно проголосовали за повышение пенсионного возраста россиян.