Сенаторы оценили комфортную среду Тюменской области

Лично.

В Тюменской области много лет ведется системная и активная работа по улучшению городской среды. Об этом глава региона Александр Моор рассказал на выездном совещании комитета Совета Федерации РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, которое прошло в Тюмени.

Мероприятие посвятили изучению положительного опыта региональной власти и муниципалитетов Тюменской области по созданию комфортной для населения среды. Сенаторы во главе с первым зампредом комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадием Чернецким осмотрели ряд объектов городской инфраструктуры Тюмени.

"По инициативе президента России Владимира Путина федеральный бюджет сегодня активно участвует в реализации программ по благоустройству. И мы сразу же получили серьезный эффект. В 2017 году на данные цели было выделено 24,5 миллиарда рублей федеральных средств, а общий объем финансирования составил более 56 миллиардов рублей. В результате благоустроено свыше 20 тысяч дворов, свыше 3 тысяч общественных территорий и около 200 парков", – сообщил А.Чернецкий.

Тюменская область входит в число лидеров в реализации проектов по созданию комфортной среды для жизни. В 2017 году накопленный в регионе опыт вошел в тройку лучших в масштабах страны. Поэтому Тюмень, признанная самым комфортным городом России, и была выбрана для проведения совещания.

В рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" в Тюменской области за счет бюджета благоустроено более 500 придомовых территорий, еще более 1000 – на средства застройщиков. Дизайн-проекты реконструкции обсуждаются с участием общественности, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона.

В голосовании за приоритетные направления благоустройства и строительство соцобъектов в Ишиме приняло участие более 80% жителей, в Тобольске – свыше 75%, в Ялуторовске – 77,1%, в Заводоуковске – 75,2%, в Тюменском районе – 76,7%. В результате наибольшее количество голосов набрали ишимский Дом культуры, бассейны в Тобольске, Ялуторовске и Заводоуковске, а также 23 спортивных сооружения, учреждения образования и культурно-досуговых центра в населенных пунктах Тюменского района. В 2018-2022 годах на их строительство и реконструкцию будет выделено около 2,6 миллиарда рублей.

На текущий год запланирована реконструкция 90 дворовых территорий и 50 общественных пространств. Расходы областного бюджета составят 1,3 миллиарда рублей.

Тюменская область не намерена останавливаться на достигнутом, продолжая динамичное и поступательное развитие, тем более современные условия диктуют новые задачи и решения, подчеркнул губернатор Александр Моор.

Сенатор Аркадий Чернецкий отметил, что опыт Тюменской области по созданию комфортной среды будет очень востребован в других регионах, и предложил провести в Тюмени всероссийское совещание работников органов власти, ответственных за реализацию соответствующего приоритетного нацпроекта.