Чайников будет получать больше Тунгусова в аппарате губернатора

Зарплата проиндексирована на 4%.

Валерий Чайников будет получать зарплату больше своего фактического предшественника Владимира Тунгусова. Согласно тексту указа, который подписал врио главы Среднего Урала Алексей Орлов, оклад вице-губернатора Свердловской области — руководителя аппарата главы региона будет установлен в размере 48 953 рубля, сообщает "Уралинформбюро".

Денежное содержание руководителя аппарата проиндексировано в 1,04 раза, то есть на 4% или около 500 рублей. Остальным госслужащим Свердловской области оклады проиндексировали еще в конце августа 2018 года.

При этом индексация не коснулась зарплаты главы администрации губернатора Владимира Тунгусова, который был уведомлен о сокращении. В настоящее время его должность упразднена, на смену администрации пришел аппарат, который и возглавил Чайников.

Стоит отметить, что месячное денежное содержание чиновника состоит не только из оклада, но и из многочисленных премий и надбавок, исчисляемых в процентах от этой базовой цифры. Общая сумма надбавок и премий может заметно превосходить оклад.

За 2017 год Владимир Тунгусов задекларировал доход в 37,9 миллиона рублей. Доходы Владимира Чайникова, на тот момент занимавшего пост председателя облизбиркома, составили 3,1 миллиона рублей.