Олег Кожемяко выдвинулся на выборы губернатора Приморья

За ним – 180 тысяч избирателей.

Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко сдал в региональный избирком документы на регистрацию в качестве кандидата на пост главы региона. Об этом со ссылкой на представителя предвыборного штаба пишет РИА Новости.

В поддержку Кожемяко собраны 180 тысяч подписей избирателей, кроме того он сдал 147 подписей муниципальных депутатов при требуемом минимуме в 141, передает "Уралинформбюро".

12 ноября документы на регистрацию подала председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности думы Владивостока Роза Чемерис, выдвинутая партией "За женщин России". Через день после нее на выборы губернатора выдвинулся Игорь Степаненко от "Патриотов России".

Ранее избирком Приморья по рекомендации ЦИК признал недействительными результаты сентябрьских выборов главы региона. Новые выборы пройдут 16 декабря. Выдвижение кандидатов на них началось 26 октября. В начале октября региональный парламент принял закон, который позволяет самовыдвиженцам участвовать в выборах губернатора. На 11 ноября на пост главы региона выдвинулся 21 кандидат, из них 11 самовыдвиженцев, в том числе коммунист Андрей Ищенко, участвовавший в сентябрьской кампании.

Для участия в выборах кандидаты от партий должны собрать не менее 141 подписи депутатов и глав из 26 городов и районов края для преодоления "муниципального фильтра". Самовыдвиженцы к этим подписям должны собрать еще чуть более 7 000 подписей избирателей.

Также врио губернатора Олег Кожемяко подтвердил намерение включить действующего сенатора от Приморья Светлану Горячеву в свой список кандидатов в Совет Федерации. "У нас три кандидата — это Светлана Горячева, Иван Штыль, Юлия Толмачева", — сказал Кожемяко журналистам.

Актуальное