Челябинская гордума лишит мандата депутата-уголовника

Он пособничал в превышении полномочий.

Челябинская городская дума лишит депутатских полномочий Сергея Новожилова, который летом 2018 года был осужден Центральным районным судом областного центра за пособничество в превышении должностных полномочий. Как заявили "Уралинформбюро" в пресс-службе гордумы, депутаты обязаны это сделать в соответствии с законодательством.

Документы подготовит комиссия по местному самоуправлению, сам вопрос будет решаться на заседании городской думы 27 ноября. Параллельно полномочия Новожилова должны будут прекратить депутаты Центрального райсовета Челябинска: в гордуму мужчину делегировал райсовет, поэтому у него фактически два депутатских мандата. Заседание совета состоится предположительно 21-22 ноября.

Сергей Новожилов получил небольшой срок за соучастие в деле о превышении полномочий экс-главой УФНС по Челябинской области Александром Путиным. Фигуранты дела были оправданы по обвинению в получении и даче взятки в особо крупном размере. Однако Путин был признан виновным в превышении должностных полномочий, а Новожилов — в пособничестве в этом. Депутат получил 2 года 8 месяцев в колонии общего режима. Приговор в отношении народного избранника официально поступил в представительный орган спустя три месяца после оглашения.