"Нычки нет": свердловские депутаты обсуждают бюджет региона

На 2019-21 годы.

В Свердловской области 14 и 15 ноября работает временная согласительная комиссия Законодательного собрания по бюджету. В мероприятии, которое проходит под руководством спикера регионального парламента Людмилы Бабушкиной и замгубернатора Алексея Орлова, участвуют депутаты, представители министерств, Общественной и Счетной палат региона, передает "Уралинформбюро".

Законопроект о бюджете на 2019-ый и плановый период 2020-21 годов был принят депутатами ЗакСо в первом чтении накануне, 13 ноября. Доходная часть в текущей версии финансового документа составляет 239,2 миллиарда рублей, расходная - 245,7 миллиарда.

"После принятия бюджета в первом чтении дан старт работы согласительной комиссии. Мы рассматриваем с депутатами прогноз социально-экономического развития, три сценария. Оцениваем возможный объем доходов бюджета. Будем детально смотреть, какие резервы можно использовать, чтобы действительно важные и серьезные задачи в предстоящий бюджетный период решить", – сказал Алексей Орлов.

Традиционно "хотелок" оказалось больше, чем возможностей. В ходе работы согласительной комиссии депутаты активно отстаивали свои территории – нужно строить школы, детские сады, спортивные площадки, стадионы. Чиновники отбивались как могли.

"В минстрое нычки нет, которую можно достать и распределить" - шутливо ответил на претензии замминистра строительства и развития инфраструктуры региона Игорь Дубровин.

Качественную проработку бюджета кабмином отметила спикер ЗакСо Людмила Бабушкина. "Депутаты задают вопросы докладчикам. Мне приятно отметить, что министры в теме, в подавляющем большинстве в тех программах, которые уже обсуждали, вопросы, заданные депутатами, учтены".

По словам властей, в бюджете заложены средства на решение наиболее актуальных проблем региона и поддержку значимых проектов. В числе таковых, к примеру - "Титановая долина", Конгресс-холл, "Ледовая арена" (проект УГМК – прим. ред.), "Эрмитаж-Урал", новый зал Свердловской филармонии и другие.

В прогноз социально-экономического развития области пока не включены доходы и расходы на всемирную выставку ЭКСПО-2025, на право проведения которой претендует Екатеринбург. Министр экономики и территориального развития региона Александр Ковальчик призвал подождать 2 недели и добавил, что "держит пальцы крестиком".

Вопросы депутатов вызвала серьезная финансовая поддержка образовательного проекта "Золотое сечение", реализуемого департаментом молодежной политики региона под руководством оскандалившейся Ольги Глацких. Как рассказала и.о.директора ведомства Светлана Бирюкова, выступившая перед парламентариями вместо своей отстраненной от должности начальницы, в проекте бюджета региона на 2019 год на "Золотое сечение" заложено порядка 130 миллионов рублей. На эти деньги планируется провести 5 образовательных смен для 1200 одаренных детей. Средства будут потрачены на оплату проживания, питание и зарплату педагогов.

"Из озвученных цифр следует, что на одного ребенка за смену тратится порядка 140 тысяч рублей. Вы их сразу в Кембридж отправляете? Как вы потом эффективность трат оцениваете?", - обратился к Бирюковой депутат Вячеслав Вегнер и, не удержавшись, добавил:

"Я понимаю, что проживание в пятизвездочном отеле "Панорама" стоит дорого".

Чиновница не смогла дать внятный ответ парламентарию. Спор остановила Людмила Бабушкина, пообещав, что все желающие смогут задать свои вопросы и получить на них ответы в ходе предстоящей рабочей группы.

Ранее свердловские следователи сообщили о проведении доследственной проверки деятельности департамента на предмет возможного нецелевого расходования средств, направленных из бюджета на поддержку одаренной молодежи. По данным ведомства, в 2018 году департамент молодежной политики Свердловской области получил 131 миллион рублей для реализации проектов по поддержке талантливой молодежи, а точнее - организации 4 смен по обучению 800 подростков. Минимум три смены, как предполагалось, прошли в бизнес-отеле "Панорама", который аффилирован с одним из депутатов областного ЗакСо. Подсчеты показали, что каждый ребенок обошелся бюджету в 163,7 тысячи рублей.

Проверка была инициирована после скандального заявления начальницы департамента Ольги Глацких. На встрече с молодежью в Кировграде она сказала: "Государство не просило вас рожать". После этого Глацких была отстранена от работы, а свердловские единороссы исключили ее из состава регионального политсовета партии.

Ранее по теме:
"Зачем убивать дитя?": свердловские депутаты приняли законопроект о бюджете

Актуальное