Единороссы в регионах восстали против открытых праймериз

В партии готовы изменить правила.

Накануне проведения съезда "Единой России" в регионах прошли дискуссии "Обновление-2018", на которых многие партийцы раскритиковали открытую модель праймериз. В частности, в Татарстане "медведи" указали, что всеобщее голосование слишком затратно, а избиратели не понимают, зачем им дважды посещать избирательный участок.

Как пишет "Коммерсантъ", единороссы республики предложили заменить праймериз голосованием через мобильное приложение. Заместитель секретаря генсовета "Единой России" Виктор Селиверстов не исключил, что правила праймериз будут менять. "Мало того, что это действительно затратный процесс. Нашу площадку используют люди, которые ни в каком плане к "Единой России" отношения не имеют". Открытая модель праймериз - "недешевое удовольствие", но "затраты - не самая важная тема", заявил Виктор Селиверстов.

В Екатеринбурге также прошла дискуссия о проведении праймериз, но она оказалась более консервативной, сообщает "Уралинформбюро". Уральские единороссы предложили повысить "зрелищность" процедуры, а также ее статус - победа или участие в праймериз, по мысли партфункционеров, должна стать гарантией попадания на госслужбу или в кадровый резерв.

К 20 ноября региональные отделения "Единой России" должны завершить дискуссии "Обновление-2018" и направить в центральный исполком свои предложения. Пока такие предложения поступили по итогам обсуждения только в четырех регионах. Съезд пройдет 7-8 декабря. Ожидается, что его посетит президент РФ Владимир Путин, передает РБК.

Открытая модель праймериз предусматривает участие в голосовании всех граждан. Заявиться на него в качестве участника может даже беспартийный, но не член другой партии. При этом итоги праймериз не являются обязательными (на региональных выборах список кандидатов утверждает конференция, а на федеральных — съезд партии).