В Кремле рассказали о будущем Курильских островов

Нужен компромисс.

Автоматическая передача Курильских островов Японии невозможна, об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Представитель Кремля уверен, что решение вопроса о спорных территориях не должно противоречить интересам России и Японии.

Как передает "Уралинформбюро", ранее президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам Восточноазиатского форума заявил о готовности Японии вернуться к обсуждению вопроса о мирном договоре с Россией на основе декларации 1956 года. В ней говорилось, что Советский Союз после объявления мира готов передать два южных острова Курильской гряды (Хабомаи и Шикотан).

"Можно ли говорить о том, что это означает автоматическую передачу каких-то территорий? Абсолютно нет", – сказал в эфире телеканала "Россия 1" Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента отметил, что в вопросе о Курильских островах потребуется компромисс, который не должен противоречить интересам двух стран. А переговоры будут вестись с учетом союзнических обязательств Японии.

"Такие сложные темы все равно решаемы, и это показал, например, опыт переговоров по территориальным вопросам с Китаем", – подчеркнул представитель Кремля.