В сельских поселениях Среднего Урала разделят ветви власти

Мэры не смогут возглавлять думы.

Группа депутатов Заксобрания Свердловской области подготовила законопроект, который ограничивает возможность совмещения должностей руководителя представительного и исполнительного органа власти в сельских и городских поселениях.

Это сделано во исполнение федерального законодательства, сообщает "Уралинформбюро". Теперь один и тот же человек больше не сможет совмещать пост спикера думы и главы сельской администрации.

Председатель ЗакСо Людмила Бабушкина отметила, что в Свердловской области в составе муниципальных районов – 16 сельских и 5 городских поселений. Из них в двух совмещены должности главы администрации и председателя представительного органа. Это - Унже-Павинское сельское поселение Таборинского муниципального района и Баженовское сельское поселение Байкаловского муниципального района.

Указанный законопроект не повлечет объявление новых выборов в 2019 году, заверила Людмила Бабушкина.

"Глава Унже-Павинского сельского поселения Алексей Белоусов был избран в сентябре 2015 года сроком на пять лет. В 2020 году в данном муниципалитете произойдет разделение должностей представительного и исполнительного органов власти. Здесь не потребуется внесения изменения в Устав, так как в 2017 году муниципальной Думой введена норма об избрании главы по конкурсу.

Что касается Леонида Глухих, главы Баженовского сельского поселения, то он был избран в 2017 году на пять лет. Местной Думе после принятия регионального закона будет необходимо внести изменения в Устав. И в 2022 году будут избраны отдельно глава и председатель Думы", – заключила председатель регионального Заксобрания.