Москве и Санкт-Петербургу готовят отсрочку по "мусорной" реформе

Законопроект приняли в первом чтении.

Старт "мусорной" реформы в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе планируют перенести на 2022 год. 20 ноября депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, сдвигающий сроки перехода на новую систему обращения с отходами. Документ поддержали 318 парламентариев, против проголосовал 81 народный избранник, передает "Уралинформбюро".

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что до 2022 года деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в этих городах будет происходить в соответствии с планом мероприятий, а плата за коммунальную услугу будет, как и раньше, взиматься с жильцов в составе платы на содержание жилого помещения, пишет "Коммерсантъ".

Один из авторов законопроекта депутат-единоросс Николай Гончар пояснил, что Москва, Санкт-Петербург и Севастополь являются городами федерального значения, в границах которых запрещено создавать мусорные полигоны. "Не имея возможности решать эти вопросы на своей территории, они должны заключать договорные отношения с другими субъектами", - сказал парламентарий. По его словам, в течение трех лет отсрочки в указанных субъектах будет создана "мусорная" инфраструктура – заводы по сортировке и переработке ТКО.

Идею о привилегированном положении указанных городов раскритиковали представители думской оппозиции. Так, коммунист Николай Коломейцев назвал законопроект "чистым лоббизмом" и предложил в таком случае отменить мусорную реформу для всех регионов. Его поддержал эсер Олег Шеин, заявив, что в данный момент переход на новую систему обращения с ТКО привел только к повышению платы с населения и росту числа свалок.

Еще один справедливоросс Дмитрий Ионин назвал происходящее "мусорным сепаратизмом" и также предложил ввести мораторий.

Власти Москвы и Санкт-Петербурга, используя свой лоббистский ресурс, протащили закон о переносе мусорной реформы на 1 января 2022 года. Но только для этих субъектов и Севастополя. Остальным - ни шагу назад и рост платежей вкупе с мусорным коллапсом сразу после новогодних праздников. Как думаете - справедливо?!

- написал депутат на своей странице в Facebook.

Стоит напомнить, что, в соответствии с действующим законодательством, с 1 января 2019 года все российские регионы должны перейти на новую схему обращения с отходами. Отвечать за вывоз и утилизацию мусора будут региональные операторы, которые, в свою очередь, должны заключить договоры со всеми "образователями" мусора. Реформа должна была начать действовать еще в 2017 году, однако регионы оказались к ней не готовы.