Финальный аккорд: российские матрешки покоряют Париж

Как послы ЭКСПО.

В центре Парижа накануне голосования по ЭКСПО-2025 были выставлены российские матрешки, расписанные художниками в поддержку проведения Всемирной универсальной выставки в уральской столице.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе департамента информполитики Свердловской области, 21 ноября экспозицию посетил губернатор Среднего Урала Евгений Куйвашев, по чьему замыслу был реализован уникальный арт-проект, а также мэр Екатеринбурга Александр Высокинский.

"Мы надеемся, что наши русские душевные матрешки смогли объединить мир вокруг заявки Екатеринбурга и убедили всех, что Россия заслужила ЭКСПО и сможет достойно провести выставку", - заявил глава региона.

В презентации, прошедшей сегодня на площадке Русского духовно-культурного центра французской столицы, также приняли участие художники, расписавшие несколько матрешек: Джина Портера из Испании, уральская художница Алена Азерная и Нина Нолте из Германии. Последняя при этом заявила, что всей душой болеет за Екатеринбург и "держит кулачки" за российскую заявку.

Стоит напомнить, что в начале осени художники в поддержку российской заявки на проведение ЭКСПО-2025 расписали 10 русских матрешек, выполненных в человеческий рост из стекловолокна, после чего они отбыли в крупнейшие города мира - Барселону, Лондон, Париж, Брюссель, Милан, Дубай, Кейптаун, Берлин, Буэнос-Айрес и Шанхай.

При этом каждой российской матрешке, отражающей тему российской заявки "Преобразуя мир: Инновации и лучшая жизнь - для будущих поколений", пару составила кукла, расписанная зарубежным художником.

21 ноября матрешки съехались в Париж, где 23 ноября будет объявлен город, победивший в гонке за ЭКСПО-2025.

Еще в сюжете: ЭКСПО-2025

Актуальное