Украина призывает закрыть Босфор для российских кораблей

Апеллируя к конвенции Монтре.

Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко готовит обращение к мировому сообществу с просьбой закрыть черноморский пролив Босфор для российских военных кораблей в связи с инцидентом в Керченском проливе.

"Я как командующий Военно-морскими силами прошу и выражаю уверенность в том, что мировое сообщество все же примет решение и признает, что была осуществлена агрессия против государства Украина, — цитирует Воронченко УНИАН. — В связи с этим и нормами конвенции Монтре, а именно — 19-й пункт, будем пытаться просить закрытия пролива Босфор в Турецкой Республике для того, чтобы россияне знали, как нарушать нормы международного права".

Согласно конвенции Монтре 1936 года о статусе черноморских проливов, над проливами Босфор и Дарданеллы восстановлен суверенитет Турции, но при этом торговые суда всех стран сохраняют свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время, сообщает "Уралинформбюро". Черноморские державы, к которым относится и Россия, могут проводить через проливы в мирное время свои военные корабли любого класса при условии предварительного уведомления властей Турции.

Статья 19 конвенции лишает права прохода через проливы военные корабли "всякой воюющей державы".

Ранее украинские власти призывали НАТО отправить военные корабли в Черное море. Российская сторона отреагировала на этот демарш негативно. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что подобная постановка вопроса направлена на "дальнейшее провоцирование напряженности, продолжение провокативной линии, в основе которой лежат предэлекторальные внутриполитические интересы Порошенко".

Песков не стал рассуждать о возможных последствиях подобной военно-морской операции НАТО. Стоит напомнить, накануне лидер России Владимир Путин назвал инцидент в Керченском проливе провокацией своего украинского коллеги Петра Порошенко в преддверии выборов главы Незалежной.

Еще в сюжете: Керченское обострение