Дубровский призвал думу Челябинска выбрать мэра поскорей

"Необходимость в этом - огромная".

Процедура выборов мэра Челябинска может быть ускорена. За это, в частности, высказался глава Южного Урала Борис Дубровский, передает "Уралинформбюро".

Руководивший городом с 2014 года Евгений Тефтелев в минувшем ноябре перешел на работу в правительство региона – в качестве вице-губернатора. В день принятия думой Челябинска его отставки был назначен врио мэра – бывший зам Тефтелева Владимир Елистратов.

При этом на то, чтобы избрать нового полноценного градоначальника у народных избранников есть полгода со дня отставки предыдущего.

Как пояснил пресс-секретарь Дубровского Дмитрий Федечкин, глава региона выступает за назначение нового полноценного мэра Челябинска в кратчайшие сроки, поскольку "глава без приставки "и.о." - это совершенно другой уровень ответственности".

"Необходимость в этом - огромная, учитывая, что до саммитов ШОС и БРИКС остается полтора года, а позиция главы [Челябинска] при подготовке к их проведению является одной из ключевых", - приводит позицию губернатора Федечкин.

Саммиты ШОС и БРИКС пройдут в Челябинске летом 2020 года. Общая сумма вложений в рамках подготовки к мероприятиям составит от 40 до 50 миллиардов рублей.

Актуальное