Супруга пресс-секретаря Путина оказалась совладелицей соляного бизнеса

Компания выполняет тайный госконтракт.

Супруга пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова Татьяна Навка оказалась совладелицей 16,67% производственного кооператива "Галит". Предприятие производит техническую противогололедную соль в Крыму. Сведения о компании, составе учредителей и заключенном контракте можно найти в сервисе Seldon.Basis, сообщает "Уралинформбюро".

По данным издания The Bell, Навка вошла в бизнес 28 ноября 2018 года. Примерно в то же время компания получила крупный контракт на поставку технической соли для ГУП "Крымавтодор" как единственный подавший заявку поставщик. Сумма по этому документу составила 25,9 миллиона рублей. Стоит отметить, что контракт, который есть в базе данных Seldon.Basis, не отражается на портале госзакупок.

Годом ранее - до смены собственников - "Галит" получил заказ того же "Крымавтодора" на 29,6 миллиона рублей. Выручка кооператива, по данным Росстата, в 2017 году составила 44,7 миллиона рублей, чистая прибыль — 3,5 миллиона рублей.

Незадолго до Навки одним из соучредителей ПК "Галит" с аналогичной долей в уставном капитале (16,67%) стал некто Юрий Волков. Он также выступает соучредителем Межрегиональной общественной организации "Клуб профессионального боевого самбо" наряду с владельцем телеканала "Царьград" бизнесменом Константином Малофеевым и каскадером Александром Иншаковым.

Кроме того, в совладельцах "Галит" фигурируют еще несколько физлиц (в том числе некая Волкова Анна Юрьевна) с одинаковыми долями.

Актуальное