Илья Захаров рано уселся в губернаторскую ложу

На хоккее.

Председатель Екатеринбургского горизбиркома Илья Захаров отказался от перехода в областную избирательную комиссию не по своей воле. Центризбирком не устроила его кандидатура. Об этом заявила на сегодняшнем заседании ЦИК председатель комиссии Элла Памфилова.

Как сообщает "Уралинформбюро", вместо Захарова на пост главы облизбиркома согласована кандидатура директора департамента по обеспечению деятельности мировых судей региона Владимира Русинова. Его поддержали единогласно. Элла Памфилова, комментируя выдвижение, заявила, что регион предлагал другого человека. "Но кандидатура нас не устроила, Куйвашев ее отозвал, за что спасибо", – отметила глава Центризбиркома.

Теперь за предложенную ЦИКом фамилию предстоит голосовать областной избирательной комиссии.

Следует отметить, что после избрания нового состава думы Екатеринбурга и мэра города "по сценарию" губернатора, Илья Захаров был приглашен в губернаторскую ложу на один из матчей хоккейного клуба "Автомобилист". Всем своим видом председатель горизбиркома демонстрировал, что стал еще ближе к Евгению Куйвашеву. По мнению экспертов, его повышение до главы облизбиркома, возможно, обещанное губернатором, было уже почти свершившимся фактом. Но ЦИК решил иначе.

Накануне сам Захаров сообщал прессе, что отказ от повышения был его личной инициативой, одобренной Куйвашевым.

Актуальное