Депутаты Госдумы решили оспорить пенсионную реформу в Конституционном суде

Все, кроме членов ЕР.

Депутаты Госдумы решили обжаловать положения закона о повышении пенсионного возраста в Конституционном суде. Инициативу поддержали представители всех фракций, кроме "Единой России".

Обращение в суд инициировали коммунисты. Они просят проверить статьи закона, предполагающие повышение с 60 до 65 лет пенсионного возраста для мужчин и с 55 до 60 лет – для женщин, пишет "Коммерсанть".

Авторы обращения подчеркивают, что Конституция запрещает принимать законы, "отменяющие или умаляющие права и свободы граждан". По мнению коммунистов, реформа может касаться только тех, кто начинает трудовой путь, а не уже работающих граждан, передает "Уралинформбюро".

Фракция КПРФ самостоятельно обращение в Конституционный суд направить не имеет права – не хватает депутатов. С помощью "Справедливой России" и ЛДПР это становится возможным. Примечательно, что либерал-демократы присоединились к инициативе в последнюю очередь. Изначально они воздержались от демарша.

Стоит напомнить, с 1 января 2019 года в России начнется постепенное увеличение пенсионного возраста. Соответствующий законопроект подписал президент Владимир Путин.

В этот же период в России должна стартовать мусорная реформа, в результате платежи за вывоз отходов в квитанциях россиян резко возрастут. "Уралинформбюро" не исключает, что зреющий по всей стране мусорный бунт станет продолжением осенних пенсионных протестов.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить