Иван Квитка уступил контроль над выборами губернатора Южного Урала

Влиятельному коллеге.

По итогам съезда "Единой России" депутат Госдумы РФ Иван Квитка сохранил пост председателя Межрегионального координационного совета (МКС) по Уральскому федеральному округу. Об этом "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе регионального отделения партии.

Другим руководителям МКС повезло меньше: ротация произошла сразу в трех федеральных округах из восьми. В Северо-Западном округе МКС возглавил Александр Козловский, в Центральном – Артем Туров, в Сибирском – Алексей Синицын. У Квитки сменился только один из заместителей – им стал депутат Госдумы Максим Иванов.

Между тем политическое влияние Квитки все же ослабло: как сообщает telegram-канал "Е-область", он передал свои полномочия куратора выборов в Челябинской области депутату Владимиру Бурматову. Это усиливает влияние Бурматова в регионе, но говорит также и о том, что он не будет участвовать в выборах в качестве кандидата.

Бурматов занимает пост председателя комитета по экологии и активно занимается разработкой темы предстоящей мусорной реформы. В частности, накануне он организовал выездное заседание комитета в Челябинске с участием министра природных ресурсов Дмитрия Кобылкина. В итоге переработкой челябинского мусора займется Росатом.