Вместе с Глацких поставили крест на Стратегии молодежной политики

Главное - что с "Сириусом"?

Развитие ситуации с директором Департамента молодежной политики Свердловской области Ольгой Глацких на этой неделе пошло по неожиданному для общественности сценарию. Есть мнение, что руководство региона зря месяц ждало от чиновницы заявление об уходе с должности по собственному желанию - формального повода для его появления не было.

С начала ноября после утечки в широкий доступ видео встречи Глацких с молодежным активом Кировграда она была временно отстранена от своих обязанностей. При этом две недели пришлись на отпуск, а с середины ноября Глацких ждала, чем закончится продекларированная проверка ее монолога с фразой о том, что государство ничего не должно молодежи.

Проверка деятельности Департамента действительно идет. Как известно "Уралинформбюро", свердловский Минфин и силовики изучают расходование бюджетных средств на работу с одаренными подростками по региональному проекту "Золотое сечение" (аналог федерального "Сириуса"). Проверять монолог чиновницы было бы глупостью.

Департамент между тем жил своей обычной жизнью "под присмотром" временно откомандированного из УрФУ Олега Гущина, который в свое время уже был главой молодежного ведомства. На 19 декабря в региональном правительстве была назначена защита Стратегии молодежной политики и патриотического воспитания граждан в Свердловской области на период до 2035 года.

Однако после губернаторского указа от 10 декабря о присоединении Департамента молодежной политики к министерству общего и профессионального образования Свердловской области о принятии Стратегии можно на время забыть. Сейчас гораздо важнее вопрос – как быть с сотрудниками молодежного ведомства. Но не только.

Источники "Уралинформбюро" утверждают, что возвращение Гущина в департамент могло иметь далеко идущие цели. С министром образования Юрием Биктугановым в крепком альянсе состоят ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров и первый проректор Сергей Кортов. Их интерес – в получении строительства региональной школы для одаренных детей "Сириус".

По некоторым сведениям, этот проект оценивается в 2,5 миллиарда рублей из федерального бюджета. Руководство УрФУ предлагает возвести его на берегу озера Шарташ рядом с технопарком "Университетский". Подрядчиком может стать "Синара-Девелопмент". Строительный дивизион олигарха Дмитрия Пумпянского теперь известен двойной перестройкой Центрального стадиона в Екатеринбурге к футбольному чемпионату мира.

Кокшаров и Пумпянский в марте 2017 года присутствовали на совещании по "Сириусу" у губернатора Евгений Куйвашева. Его вела министр образования РФ Ольга Васильева.

Но, как указывают инсайдеры, на "Сириус" засмотрелся и девелопер Олег Черепанов. Основатель Forum group, имевший проблемы с правоохранителями, известен своими "гуттаперчивыми" отношениями с руководством Екатеринбурга и Свердловской области. Благодаря этому он получил подряд на строительство нового здания хоккейной школы "Спартаковец" и поддержку в транспортной инфраструктуре к возводимому микрорайону "Солнечный". Именно там он предлагает губернатору построить и кампус "Сириуса".

Переход Департамента молодежи под кураторство Биктуганова усиливает позиции Кокшарова-Пумпянского. Кстати, с министром образования, судя по всему, не сложились отношения у директора Фонда поддержки талантливых детей и молодежи "Уральский образовательный центр "Золотое сечение" Елены Коротковой. Учредителем Фонда выступает правительство Свердловской области, а ответственным исполнителем был Департамент молодежной политики. Но у Коротковой нет и крепкой связки с руководителем образовательного Фонда "Талант и успех" (создан на базе "Сириуса") Еленой Шмелевой, которая резко идет вверх по лестнице власти.

Некоторые наблюдатели уже озадачились вопросом - а может спорное видео с Глацких нужно было как раз для того, чтобы обеспечить кому-то контроль над строительством "Сириуса"?