Высокинский приговорил "ненужные" департаменты мэрии Екатеринбурга

Новую структуру рассмотрит гордума.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский внес на утверждение в гордуму новую штатную структуру органов исполнительной власти. Как и прогнозировало "Уралинформбюро", это произошло в понедельник 10 декабря.

Впрочем, официальное обсуждение документа начнется на следующей неделе, а примут его не раньше 25 декабря. Успеет ли Высокинский осуществить все кадровые назначения до начала нового года, остается под вопросом. Как заявил спикер гордумы Игорь Володин, у депутатов есть большое желание подробно разобраться с предлагаемыми изменениями. "Мы хотели бы повстречаться с руководителями вновь создаваемых и упраздняемых подразделений, вникнуть, каков функционал каждого из них конкретно. Вопрос серьезный, и решать его в пожарном режиме не представляется возможным, - подчеркнул он. - У нас большой объем работы до конца года, поэтому не исключено, что утверждение штатной структуры состоится уже в 2019 году".

Что касается сути проекта, то первое изменение коснулось названия должности одного из вице-мэров. Если ранее главный идеолог "серого дома" Сергей Тушин именовался "заместителем главы Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий", то должность его преемника Анатолия Гагарина будет переименована в "заместителя главы Екатеринбурга по вопросам внутренней и информационной политики".

Из названия управления по развитию физической культуры, спорта и туризма исчезнет слово "туризм". Вместе с ним подразделение утратит и "туристический" функционал. Информационно-аналитический департамент будет поделен на две части. Информационный департамент возглавит Алексей Редин, департамент внутренней политики – Ольга Котлярова. Отдел кадров будет преобразован в департамент кадровой политики. Комитет по внешним связям дорастет до статуса аналогичного управления.

Комитет по организационно-технической работе сменит название на комитет организационного обеспечения и протокола; комитет связи и информационных технологий - на департамент информатизации; бухгалтерско-финансовый отдел - на финансово-бухгалтерское управление.

А вот комитет по организации значимых общероссийских и международных мероприятий, отдел координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией, отдел производства потребительских товаров и малого предпринимательства будут упразднены. Их функционал передадут другим подразделениям мэрии. Стоит отметить, что руководитель "комитета по праздникам" Анна Байчибаева считается сподвижницей покинувшего мэрию Сергея Тушина. В ведении структуры находится муниципальное учреждение "Столица Урала", обеспечивающее мэрию сувенирной продукцией.

Предполагается, что вслед за администрацией изменится и структура думы.