Глава Минтранса РФ открыл в Екатеринбурге центр Единой системы воздушного движения

В его ведении авиапространство шести регионов.

В Екатеринбурге открыли укрупненный центр Единой системы организации воздушного движения (ЕСОВД). Он будет контролировать авиапространство шести регионов: Республики Удмуртия, Кировской, Курганской, Свердловской, Челябинской областей и Пермского края.

В торжественной церемонии принимали участие министр транспорта РФ Евгений Дитрих, глава Росавиации Александр Нерадько, вице-губернатор Среднего Урала Сергей Швиндт и генеральный директор Госкорпорации по организации воздушного движения Игорь Моисеенко.

"В результате ввода этого центра в эксплуатацию работа нашего воздушного транспорта станет еще эффективнее и безопаснее. Восхитителен не только внешний вид здания, но и современные дизайн и оборудование, которым насыщен центр. Это прекрасная компоновка помещений, которая позволяет разместить здесь большее количество служб и совершенно по-новому управлять воздушным движением", - заявил глава Минтранса РФ России Евгений Дитрих.

Он поблагодарил строителей и руководство Свердловской области за поддержку в возведении объекта: "Это рекордные сроки строительства - с начала стройки до ввода объекта в эксплуатацию прошло менее двух лет".

Евгений Дитрих вручил медали, нагрудные знаки и благодарности строителям и сотрудникам центра, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области.

"Важно, что на карте Екатеринбурга появился такой уникальный объект. Центр будет контролировать шесть регионов России. Уверен, что безопасность полетов в зоне ответственности центра будет обеспечена", - поздравил собравшихся от имени главы региона Евгения Куйвашева вице-губернатор Сергей Швиндт.

Появление такого центра именно в столице Урала - закономерно. По словам С.Швиндта, в Екатеринбурге расположен крупный международный аэропорт и транспортно-логистический хаб "Кольцово", на Среднем Урале постоянно проводятся крупные международные мероприятия. Открытие укрупненного центра аэронавигации позволит повысить пропускную способность воздушного пространства, усилить безопасность и эффективность организации воздушного движения в зоне ответственности филиала.

Генеральный директор ГК ОрВД Игорь Моисеенко провел для гостей экскурсию.

"В рамках госкорпорации в течение года выполняется 1,5 миллиона полетов. Через укрупненный центр проходит 70% от этого числа. Больше половины приходится на иностранные авиакомпании. Центр находится на пересечении маршрутов", - рассказал он.

Технологическое здание вмещает десять секторов районного центра Единой системы организации воздушного движения, диспетчерский пункт подхода аэродрома Кольцово, единый зал зонального центра ЕСОВД. В границах зоны его ответственности проходят 86 воздушных маршрутов.

Все залы оснащены передовым оборудованием для планирования использования воздушного пространства. Оно позволяет эффективно обрабатывать информацию, получаемую от наземных средств наблюдения, управлять воздушным движением и поддерживать связь со смежными пунктами управления.

Строительство центра началось в феврале 2017 года. Инвестиции ГК ОрВД составили 1,5 миллиарда рублей.

Стоит отметить, что открытие центра ЕСОВД в Екатеринбурге вытеснило из планов министра транспорта РФ Евгения Дитриха совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры Свердловской области.

Ранее по теме:
Министр транспорта внезапно изменил программу визита в Екатеринбург

Актуальное