Чиновники спохватились: отключение аналогового ТВ грозит лишением электората

Но процесс запущен.

Федеральные власти задумалась о том, что отключение аналогового телевидения лишит их большой доли электоральной поддержки.

По информации ТАСС, об этом в среду заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко на семинаре в Российской академии наук с участием глав региональных законодательных собраний.

"Если 1 июля отключится вещание и за несколько месяцев до выборов, когда идет активная дискуссия и люди, наоборот, должны иметь возможность и слышать, и говорить, понимать разные точки зрения, вдруг будут лишены такой возможности, это совершенно не допустимая вещь. Поэтому очень рассчитываем здесь на вашу активную позицию", - обратился Кириенко к региональным законодателям.

Между тем, как ранее сообщало "Уралинформбюро", Минкомсвязи России уже утвердило график отключения аналогового телерадиовещания в регионах страны. В Свердловской области аналоговое вещание обязательных общедоступных телеканалов прекратят с 3 июня 2019 года. В этот же день вышки отключат в ХМАО и Челябинской области. В Тюменской и Курганской областях, а также на Ямале отключение запланировано на 15 апреля 2019 года.

В день отключения будет произведено переключение трансляции аналоговых телеканалов на трансляцию информационного экрана о переходе региона на цифровое телевидение. Сообщение будет транслироваться в течение недели, после чего передатчик выключат. Взамен аналогового вещания россияне получат единое цифровое информационное пространство, обеспечивающее доступность для населения 20 обязательных общедоступных телевизионных и трех радиоканалов.

Актуальное