Новый вице-губернатор пообещал вернуться к вопросу о Глацких

Отметив, что ситуация может ударить по бюджету.

Вице-губернатор по вопросам внутренней политики Свердловской области Сергей Бидонько на встрече с прессой 18 декабря прокомментировал ситуацию вокруг директора департамента молодежной политики Ольги Глацких.

По мнению Сергея Бидонько, пик скандала уже пройден, хотя его отголоски будут доноситься до власти региона еще долго. "Коллеги, как говорится, кто умный, тот поймет. Все кадровые вопросы находятся в полномочиях губернатора. Евгений Владимирович (Куйвашев, глава региона – прим. ред.) оценил ситуацию и принял такое решение, какое принял. Понятно, что существует определенный запрос людей, которые считают, что Ольга Вячеславовна понесла недостаточное наказание. Тем не менее принято решение о реформировании департамента и включении его в состав министерства образования, - сказал Бидонько, отвечая на вопросы журналистов. – Чисто по-человечески мне ее очень жалко. Очень трудно работать в такой ситуации".

Бидонько обещал, что к разговору о судьбе Глацких власти вернутся позже, посмотрев, как она будет работать в новом качестве, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что директор департамента молодежной политики "прославилась" фразой "государство не просило ваших родителей вас рожать". Это высказывание, адресованное молодежи Кировграда, стало мемом в соцсетях, региональной, федеральной и даже иностранной прессе.

Вместе с этим региональным скандалом, вышедшим на федеральный уровень, Бидонько прокомментировал и другую аналогичную ситуацию – попытку резкого повышения зарплат чиновникам мэрии, которая вызвала резкую критику даже со стороны председателя генсовета "Единой России" Андрея Турчака.

"У меня двоякое чувство. С одной стороны понятно, что в сложной экономической ситуации увеличение зарплат чиновникам особой любви у народа не вызывает.

С другой стороны, моя позиция такова: в органах власти должны работать профессионалы высочайшего уровня. Необходимо удержать баланс между необоснованным повышением зарплат и оттоком высококвалифицированных специалистов по причине низкой зарплаты", - сказал вице-губернатор.

В целом, отметил он, подобные инциденты способствуют накоплению негативного информационного фона, который может повлиять на решения федеральных властей о финансировании региона. Если руководство страны посчитает, что ситуация в регионе нестабильна и власти ее не контролируют, в него не направят какие-либо федеральные трансферты. Между тем, отметил Сергей Бидонько, Свердловская область по целому ряду показателей является одним из лучших субъектов Российской Федерации.

Актуальное