Бидонько пошел на контакт с властями Екатеринбурга

И рассказал о причинах неполучения ЭКСПО-2025.

Вице-губернатор Свердловской области по внутренней политике Сергей Бидонько начал выстраивать постоянные рабочие отношения с руководством Екатеринбурга. Незадолго до встречи с представителями СМИ, состоявшейся 18 декабря, из его кабинета вышел мэр уральской столицы Александр Высокинский, сообщает корреспондент "Уралинформбюро".

На 24 декабря анонсирована встреча с председателем гордумы Игорем Володиным. Бидонько отметил, что впервые в истории Екатеринбурга и Свердловской области, конфликт между властями региона и его столицы сошел на нет. "Не воспринимать это позитивно может только человек, который не желает развития Екатеринбурга и Свердловской области в целом, - сказал вице-губернатор. – У нас впервые сложились такие уникальные условия. Жалко, что враги не дали Екатеринбургу ЭКСПО-2025… Да, именно враги, иначе не скажешь!"

По словам Бидонько, Екатеринбург не получил право на проведение ЭКСПО из-за геополитических соображений. Даже те страны, которые сперва обещали проголосовать за российскую заявку, под влиянием "заокеанских партнеров" сделали иной выбор, констатировал он. Вслед за губернатором Евгением Куйвашевым его заместитель пообещал реализовать те проекты, которые были намечены в преддверии ЭКСПО, отметив при этом, что с федеральным финансированием дело пошло бы быстрее.

Кроме того, чиновник пообещал приложить усилия для привлечения дополнительных ресурсов в областной центр и рассказал, что Екатеринбург впервые за всю свою историю одновременно заложил целых пять новых школ.

Ранее по теме:
Новый вице-губернатор пообещал вернуться к вопросу о Глацких