Штаб Навального подал в суд на гордуму Екатеринбурга

Из-за Высокинского.

Штаб Навального в Екатеринбурге подал в Свердловский областной суд иск к городской думе. Поводом стало решение о назначении Александра Высокинского мэром уральской столицы, сообщил "Уралинформбюро" координатор штаба Юрий Кузьминых.

По мнению оппозиционеров, эта процедура противоречила положению о конкурсе - соответствующая комиссия рекомендовала гордуме рассмотреть троих из всего перечня кандидатов, хотя не была наделена правом отбора. При этом, отметил Кузьминых, даже из этих троих депутаты фактически не выбирали, отказавшись от собеседования с претендентами на пост. Фактически, выборы носили безальтернативных характер, заявил он.

Впрочем, по мнению главы штаба Навального, оппозиционеров ожидает серьезное противодействие судебной системы. "Я реалист. Мы действуем только законными методами, но в то же время понимаем, что в стране, где действует "телефонное право", закон трактуется так, как удобно правоприменителям. Думаю, суд сделает все возможное, чтобы не допустить наш иск до рассмотрения, а если и допустит, то будет всячески вставлять палки в колеса", - резюмировал Кузьминых.

В пресс-службе Свердловского областного суда подтвердили, что иск Кузьминых в инстанцию поступил, но оставлен без движения, так как к нему не приложен целый ряд необходимых документов, в том числе сведения о высшем юридическом образовании истца, перечень его нарушенных прав и ряд иных сведений.

Александр Высокинский был избран главой Екатеринбурга 25 сентября 2018 года. До него мэром столицы Урала был Евгений Ройзман, покинувший пост в мае.