Глава Свердловского областного суда покидает пост

Ему уже нашли замену.

Председатель Свердловского областного суда Александр Дементьев покидает свою должность в связи с истечением срока полномочий.

Он не стал подавать заявку на переназначение в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС), сообщает "Уралинформбюро".

Ожидается, что место Дементьева займет член президиума Свердловского областного суда Владимир Дмитриев. Его заявку ВККС уже приняла. Ее рассмотрят на ближайшем заседании Высшей коллегии, которая будет собираться 24, 25 и 26 декабря 2018 года.

Александр Дементьев стал главой Свердловского областного суда в 2013 году, сменив Ивана Овчарука, который занимал этот пост на протяжении 25 лет.

Владимир Дмитриев с 2004 года работал судьей Свердловского областного суда. В январе 2018-го указом президента был назначен заместителем председателя суда по гражданским делам на шестилетний срок.

Стоит отметить, что глава судебной коллегии в новом году сменится не только на Среднем Урале. В соседнем Пермском крае также открыта вакансия председателя краевого суда. В настоящее время инстанцию возглавляет Владимир Вельяминов. Председатель Арбитражного суда ХМАО Геннадий Стоякин покинет пост 22 февраля, а председатель окружного суда Ямала Виталий Патлатюк — в июле.

Актуальное