Совет Федерации одобрил переезд прокурора Зауралья

На Дальний Восток.

Прокурор Курганской области Игорь Ткачев назначен заместителем генерального прокурора РФ Юрия Чайки. Соответствующее решение принял Совет Федерации.

Нового заместителя Юрия Чайки представил полпред президента РФ в верхней палате парламента Артур Муравьев, пишет ТАСС. Он напомнил о биографии Ткачева – прокурор Зауралья ранее долго работал на Северном Кавказе, передает "Уралинформбюро".

"Это профессионально подготовленный, высококвалифицированный, зрелый руководитель, способный на высоком уровне организовать работу органов прокуратуры", – отметил сенатор Андрей Клишас.

При этом очевидно, что вслед за назначением Ткачеву предстоит переезд - в Круганской области он не останется, поскольку она входит в ведение управления Генпрокуратору по УрФО, руководителем которого совсем недавно был назначен 66-летний владимр Малиновский. И формальных претензий для его снятия с поста нет.

Как сообщил РИА Новости Юрий Чайка, в качестве замгенпрокурора Ткачев будет курировать Дальний Восток.


Фото: правительство Курганской области

Игорь Ткачев родился в 1963 году в Невинномысске (Ставропольский край). Службу в органах прокуратуры начал в 1992 году в качестве исполняющего обязанности следователя прокуратуры Пятигорска. Он трудился на разных должностях на Северном Кавказе. До марта 2005 года возглавлял группу по расследованию теракта в Беслане. В 2005-2006 годах Ткачев руководил отделом по расследованию преступлений в сфере федеральной безопасности главного управления Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе. В качестве прокурора он работал в Дагестане, Оренбуржье и Зауралье.