Бывший вице-мэр Екатеринбурга борется с экстремизмом

Среди студентов.

Сергей Тушин, долгое время отвечавший за идеологический блок в мэрии Екатеринбурга, а затем уволенный новым мэром Александром Высокинским, нашел себя в профилактике экстремизма.

На официальном сайте УрФУ появилась информация о том, что Тушин возглавил центр профилактики экстремизма. Подразделение курирует первый проректор Дмитрий Бугров, с которым бывший чиновник знаком со студенческой скамьи, сообщает "Уралинформбюро". Бугров занимал должность декана исторического факультета, который в свое время окончил вице-мэр.

Стоит отметить, что Бугров в 2005 году не без помощи Тушина был избран депутатом Екатеринбургской гордумы, где отстаивал интересы мэрии. Депутатское кресло стало для экс-декана истфака трамплином к посту ректора Уральского госуниверситета имени А.М.Горького, который затем был поглощен УрФУ. В федеральном университете Бугров занял пост первого проректора.

По данным инсайдеров, он не забыл былого товарищества и помог Тушину трудоустроиться в курируемой им структуре. Помимо прочего, бывший замглавы Екатеринбурга будет следить за соблюдением всеми студентами вуза требований законодательства РФ, ученого совета и ректора в части профилактики экстремизма. Не исключено, что контроль будет осуществляться посредством соцсетей – в бытность вице-мэром Тушин придавал большое значение работе в этом сегменте информационного пространства.

В последние годы вице-мэр занимался подготовкой к ЧМ по футболу и выставке ЭКСПО-2025, которую Екатеринбург проиграл. Тушин стал одним из первых членов команды "серого кардинала" уральской столицы Владимира Тунгусова, от которых избавился Высокинский после выборов в сентябре. Новым главным идеологом мэрии стал Анатолий Гагарин.

Актуальное