Российские губернаторы заведут "интернет-смотрящих"

Чтоб следить за ростом недовольства.

В аппарате свердловского губернатора может появиться должность ответственного на соцсети. Как сообщает РБК, Кремль настоятельно рекомендовал главам регионов нанять специалиста или создать целый отдел по SMM и интернет-коммуникациям.

Особое внимание этой работе должны уделить регионы, где в 2019 году пройдут губернаторские выборы. Однако и остальным придется "подтянуться" к продвинутым коллегам.

Отделы интернет-коммуникаций или помощники глав субъектов РФ по SMM будут заниматься работой с соцсетями, местными блогерами, а также созданием и продвижением в интернете контента, который направлен на формирование положительного имиджа власти.

Функции интернет-коммуникаций не будут возложены на пресс-секретарей глав регионов, будут вводиться новые должности. "Работа с традиционными СМИ и соцсети — это разные вещи. Чтобы эффективно делать и то, и другое, невозможно все возложить на одного человека", — поясняет собеседник РБК. Один из возможных вариантов – привлечение специалистов на условиях аутсорсинга. Впрочем, в некоторых регионах России решили все же учредить штатные должности для содержания таких специалистов, передает "Уралинформбюро".

SMMщики не будут вести блоги глав регионов, в их функции войдет отслеживание проблем и недовольства, с последующим оперативным реагированием на них.

В июле в органах российской власти начала работу программа отслеживания реакции региональных властей на жалобы россиян в соцсетях. Систему разработала "Медиалогия", она называется "Инцидент-менеджмент", мониторит пять основных соцсетей, осуществляет мониторинг по ключевым словам, и к 2019 году ее распространят по всей стране.

Результаты мониторинга попадают к региональному администратору. Он, в свою очередь, решает, какие сообщения нуждаются в ответе властей и кто на них должен отвечать. Несколько постов по одной теме в разных соцсетях объединяются в один кейс, который называется "инцидент". Ответ властей на один из постов по теме автоматически будет отправляться ко всем сообщениям из "инцидента". По всем отработанным и необработанным "инцидентам" ведется статистика, ее могут наблюдать в режиме онлайн сотрудники муниципальных и региональных администраций, а также администрации президента. По данным "Уралинформбюро", такая программа действует и в Свердловской области.