Нацпроекты принесут российским регионам триллионы рублей

В ближайшие три года.

На реализацию нацпроектов в России в ближайшие три года будет потрачено 5,7 триллиона рублей из федерального бюджета. Об этом заявил на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам глава кабинета министров Дмитрий Медведев.

В мероприятии, которое проходило в режиме видеоконференции, принял участие и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, сообщили "Уралинформбюро" в региональном департаменте информполитики.

Дмитрий Медведев призвал руководителей регионов включаться в работу активнее и указал на сжатые сроки подготовки документов.

Свердловская область участвует в реализации всех 12 национальных проектов, во исполнение которых разработаны 50 региональных. Пакет документов направлен в Департамент проектной деятельности правительства РФ.

Для оценки эффективности работы предусмотрены 286 целевых показателей. Самый весомый пакет предполагаемых изменений к лучшему – в сфере здравоохранения, демографии, цифровой экономики, образования.

Нацпроекты позволят увеличить продолжительности жизни уральцев, обеспечить полный охват населения первичной медицинской помощью, улучшить экологическую обстановку и качество питьевой воды. Кроме того, повысится производительность труда, а каждый второй свердловчанин станет физкультурником.

Также уральцам сулят виртуальные концертные залы, интерактивные музеи, не менее пяти технопарков "Кванториум". В Екатеринбургской и Нижнетагильской городских агломерациях планируется привести в порядок не менее 85% дорог.

В 2019 году на финансирование региональных проектов будет направлено около 12,5 миллиарда рублей из средств федерального бюджета, около трех миллиардов - из областной казны.

Актуальное