Дата выборов 2019 года станет известна в феврале

Эксперты не могут договориться.

Дата единого дня голосования будет назначена в феврале. Об этом на пресс-конференции рассказала председатель ЦИК РФ Элла Памфилова, подчеркнув, что в этой сфере надо ориентироваться на удобство избирателей.

Как передает ТАСС, заседание рабочей группы при администрации президента РФ по совершенствованию избирательного законодательства состоялось 21 декабря. Решения о возможном переносе единого дня голосования на нем не принималось.

По словам Памфиловой, позиции участников процесса пока не совпадают. В феврале эксперты и законодатели вернутся к обсуждению вопроса вновь.

"Мне бы казалось, что надо все-таки людей опросить… Надо ориентироваться не на то, где в каких странах проводятся выборы, а на удобство наших избирателей" - сказала она.

"Уралинформбюро" напоминает, что до сих пор единым днем голосования являлось второе воскресенье сентября, а в год выборов депутатов Госдумы - третье воскресенье сентября. Памфилова отметила, что в 2019 году дату могут передвинуть на второе воскресенье октября максимум. Это обусловлено особенностями законодательства и сроками полномочий органов законодательной власти.