Обращения свердловчан в 2018 году поразили депутатов

"Законотворческой" активностью.

Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина проанализировала инициативы граждан, с которыми они обращаются к депутатам.

Если пять лет назад наибольшее количество обращений было посвящено вопросам ЖКХ, в 2018 году таких было только 10% (5-е место), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЗакСо. Три года назад самой острой проблемой свердловчане называли здравоохранение, в уходящем году медицинским вопросам было посвящено 5% обращений (8-е место). Спикер парламента отмечает, что наглядная динамика связана с серьезной работой органов власти региона по упомянутым направлениям и с ростом объемов финансирования из областного бюджета.

"В 2018 году на первый план вышла социальная сфера – это 18% всех обращений. Важно, что граждане выходят с предложениями о внесении изменений в социальные законы. Назову несколько из них: "О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Свердловской области", "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей", "О социальной поддержке ветеранов", "О ветеранах труда Свердловской области" и другие. Профильный комитет очень внимательно рассматривает такие предложения", – подчеркнула Людмила Бабушкина.

Всего в 2018 году в областной парламент поступило 1 779 обращений, из них 1 483 – заявления, 98 – предложения и 198 – жалобы. Самое большое количество обращений – из Екатеринбурга. Это ожидаемо, поскольку столица Урала - мегаполис, где сконцентрированы люди с активной гражданской позицией. Меньше всего обращений – из Северного управленческого округа, хотя несколько лет назад по количеству обращений он лидировал.