Крым отрезали от Украины стеной с датчиками и камерами

60-километровой.

Границу между Крымом и Украиной укрепили 60-километровым заграждением с системами видеонаблюдения и сигнализационными комплексами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Крымского пограничного управления ФСБ.

По данным издания, работы над пограничным комплексом в районе Перекопского перешейка начались в 2015 году. Он оборудован скрытыми и открытыми датчиками (которые при подходе нарушителя к ограждению передают информацию в виде сигнала тревоги), видеокамерами и тепловизорной аппаратурой для контроля за границей в темное время суток, передает "Уралинформбюро".

Как поясняют в ФСБ, строительство заграждения связано с "возможными попытками прорыва диверсионно-разведывательных групп со стороны сопредельного государства". Еще одна цель - пресечение контрабанды. Ранее глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что у российских спецслужб есть информация о намерении украинской стороны организовать вооруженную провокацию на границе с Крымом перед Новым годом.

Стоит напомнить, что повышенные меры контроля на границе Республики Крым и Украины вызваны недавним инцидентом в Керченском проливе, где при попытке незаконного пересечения государственной границы России были задержаны украинские корабли. Президент Незалежной Петр Порошенко в ответ на действия российских пограничников объявил в стране военное положение (действовало до 26 декабря) и запретил взъезд в Украину россиянам в возрасте от 16 до 60 лет (запрет действует).

Еще в сюжете: Новая эра Крыма