Блокировка работы правительства США затягивается

Из-за бюджетного кризиса.

Частичная приостановка работы правительства США может затянуться.

Такое заявление сделал Президент Дональд Трамп, выступая на заседании кабмина в Белом доме. В частности, он подчеркнул, что пауза продлится столько, сколько потребуется. Трамп также отметил, что работа правительства может быть приостановлена на "долгое время", пишет ТАСС.

Стоит напомнить, что правительство США частично не работает с 22 декабря из-за отсутствия бюджетных средств: законодатели не сумели договориться о бюджете на 2019 год. Демократы в Конгрессе заблокировали принятие бюджета, в котором заложено почти пять миллиардов долларов на строительство стены на границе с Мексикой. Трамп, который обещал построить стену во время предвыборной кампании, отказывается секвестировать эти расходы.

В итоге без финансирования остались госдепартамент, минфин, минторг и министерство внутренней безопасности. Остальным госучреждениям Конгресс успел одобрить выделение средств, сообщает "Уралинформбюро".

Из-за бюджетного кризиса пострадали, в том числе, национальные парки: четверть персонала отправлена в длительные отпуска, на территории природных зон начал скапливаться мусор.

Актуальное